Klettergruppe Vertikal

  • Vertikal ist eine offene Klettergruppe für selbständige Kletterer. Wir treffen uns zum Klettern an den Terminen aus dem Jahresprogramm und nach lockerer Abstimmung. Außerdem treffen wir uns jeweils einmal im Jahr für die Planung des nächsten Jahresprogrammes und für eine Weihnachtsfeier mit Jahresrückblick.
  • Wir klettern Sportkletter- und Mehrseillängenrouten mit gelegentlichen Ausrutschern ins Bouldern, Bergsteigen und Eisklettern.
  • Unsere Fahrten sind keine Kurse oder geführten Touren! Wir organisieren uns selbst, jeder Teilnehmer ist für sich selbst, sein Material und sein Handeln verantwortlich. Es besteht keine Haftung durch die Sektion oder durch andere Teilnehmer.
  • Voraussetzungen: Kenntnisse im Sichern und Topropeklettern entsprechend einem Klettergrundkurs am Fels, Mitgliedschaft in DAV-Sektion Darmstadt-Starkenburg..
  • Für mehrtägige Touren ist Voraussetzung die Teilnahme an einem der eintägigen Terminen zum Kennenlernen. Wir freuen uns auf neue Mitglieder. Meldet Euch einfach beim Ansprechpartner für den Termin an, an dem Ihr teilnehmen möchtet.

 

Gruppenleitung: Roger Weingarten

Kontakt: Vertikal(at)Alpenverein-Darmstadt.de

Ansprechpartner

Ansprechpartner: 

Roger Weingarten, roger(at)weingarten.co
Pit Göttert, goettert(at)goettert-software.de
Thomas Höhr, thoehr(at)gmx.net
Wilfried Styra, styraw(at)aol.com 
Heiko Bogun, hbogun(at)freenet.de
Joachim Schneider, j-schneid(at)web.de
Hape Barth, hp.barth(at)gmx.de
Birgit Haupter, b.haupter(at)kopp-music.de
Dirk Waldeck, dirk.waldeck(at)gmx.de
Klaus Witschel k.witschel(at)gmx.net
Sebastian Wulf, sebastian.wulf(at)gmx.net
Frank Sattler, f-sattler(at)gmx.de

Jahresprogramm 2019

Eintägige Klettertermine

24.03. Heubach, Anklettern der Sommersaison mit Grillen, Pit Göttert

06.04. Schriesheim, Hape Barth

05.05. Gimmeldingen, Heiko Bogun

19.05. Morgenbachtal, Dirk Waldeck

30.06. Heubach, Sebastian Wulf

13.07. Steinwand/Rhön, Deniz und Klaus Witschel

04.08. Silberwald, Birgit Haupter

22.09. Hainstadt, Roger Weingarten

10.11. Heubach, Anklettern der Wintersaison mit Grillen, Pit Göttert

21.10. Mitgliederversammlung, 19.30 Uhr AuK, Roger Weingarten

02.11. Holz hacken, Heubach, Uli Krumb

06.12. Jahresabschlußfeier, Heubach, Anja Trojan

Bei den Grillterminen in Heubach bitte eigenes Essen und Getränke mitbringen!

 

 

 

 

Regelmäßige Termine:

In der Wintersaison
jeden Freitag 19:00 Uhr Vertikal-Klettertreff im Alpin-und Kletterzentrum Darmstadt
Leitung: Roger Weingarten

 

 

Mehrtägige Klettertermine

18.04.-24.04. Osterfahrt, Südfrankreich, Thomas Höhr

11.05.-12.05. Battert, Wilfried Styra*

26.05.-01.06  Himmelfahrt, Norditalien inkl. Unterweisung in Mehrseillängentechnik und Standplatzeinrichtung, Thomas Höhr

07.06.-10.06. Pfingsten, Fränkische Schweiz, Joachim Schneider

16.06.-23.06  Fronleichnam, Ornans (Jura), Thomas Höhr

06.07.-09.07. Alpinklettern, Frank Sattler

29.08.-01.09. Darmstädter Hütte im Rahmen des Sektionstreffens, Birgit Haupter

07.09.-08.09. Ostalb, Hape Barth*

03.10.-06.10. Pfalz , Pit Göttert*

*diese Termine sind auch als Einsteigertermine möglich.