Page 132 - Heft-1_2017
P. 132

Klettergruppe Vertikal 2017
Vertikal ist eine offene Klettergruppe für selbstständige Kletterer. Wir treffen uns zum Klettern an den Terminen aus dem Jahresprogramm und nach lockerer Abstimmung. Außer beim Klettern treffen wir uns jeweils einmal im Jahr für die Planung des nächsten Jahresprogrammes und für eine Weihnachtsfeier mit Jahresrückblick.
Wir klettern Sportkletter- und Mehrseillängenrouten mit gelegentlichen „Ausrutschern“ ins Bouldern, Bergsteigen und Eisklettern. Unsere Fahrten sind keine Kurse oder geführte Touren! Wir organisieren uns selber, jeder Teilnehmer ist für sich selbst, sein Material und sein Handeln verantwort- lich. Es besteht keine Haftung durch die Sektion oder durch andere Teilnehmer.
Voraussetzungen:
Kenntnisse im Sichern und Toprope klettern entsprechend einem Klettergrundkurs am Fels. Mitgliedschaft im DAV.
Kontakt:
Pit Göttert, goettert@goettert-software.de
Thomas Bartelmann., thomas.bartelmann@t-online.de Stefan Klemm,stefanklemm@gmx.net
Klaus Witschel, k.witschel@gmx.net
Thomas Höhr, thoehr@gmx.net
Dirk Waldeck, dirk.waldeck@gmx.de
Hape Barth, hp.barth@gmx.de
Bärbel Kraus, bkraus1@freenet.de
Roger Weingarten, roger@weingarten.co
Joachim Schneider, j-schneid@web.de
Wilfried Styra, styraw@aol.com
Sebastian, Wulf, sebastian.wulf@gmx.net
Birgit Haupter, birgit.haupter@iu-info.de
Sabine Senge, msenge@t-online.de
132
VERTIKAL
Vertikal in der Pfalz, Foto: Pit Göttert


































































































   130   131   132   133   134